Ответственность компании за подписание ЭЦП и сдачу отчетности в контролирующие органы
Какую ответственность несет компания, оказывающая бухгалтерские и налоговые услуги при подписании ЭЦП и сдаче отчетности в контролирующие органы налоговой и бухгалтерской отчетности за компанию-клиента?
Здравствуйте, Наталья!
Ответственность компания несет только в рамках договора с налогоплательщиком. Самостоятельной ответственности за ненадлежащее ведение бух. и налоговой отчетности у компании, оказывающей услуги, не возникает.
Если у Вас есть договор с данной компанией, то вся ответственность в нем должна быть прописана. Если это была разовая услуга и Вы понесли убытки, то можете их взыскать в порядке ГК РФ в суде.