Статус руководителей в юридических компаниях основанных на названиях Юридическая компания и Компания, оказывающая юридические услуги

Названия компаний “Юридическая компания” и “Компания, оказывающая юридические услуги”. Вопрос: Какой статус имеет каждый из руководителей данных компаний (юрист, не юрист)? Понятно, что обе компании оказывают юридические услуги. Правильно ли я понимаю, что, если компания называется “Компания, оказывающая юридические услуги”, то ее руководитель – менеджер, исполнительный директор, но не юрист? А вот, в случае, если компания называется “Юридическая компания”, то какой статус имеет руководитель этой компании? Александр.
Лучший ответ

Уважаемый Александр. Название организации не имеет отношения к виду деятельности, которое она осуществляет (обратное тоже верно). Понятие руководитель - обихожее. В рамках закона руководитель это - лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица. Юридическая деятельность в РФ не лицензируется. Только основным видом деятельности юридического лица должна быть "деятельность в области права", что всегда отражено в выписке из ЕГРЮЛ. Руководителем юридического лица, оказывающего правовые услуги, может быть лицо не имеющее юридического образования.

Спасибо за объяснение!