Виновником ДТП оказался безстраховой отец - как будет взыскиваться долг и его последствия в случае смерти пенсионера и инвалида?
Доброго времени суток. В случае возбуждения исполнительного производства приставы могут обратить взыскание на пенсию и удерживать - но не более 50%. В случае смерти наследники принявшие наследство будут отвечать по его долгам. Поэтому если доги большие лучше наследство не принимать, а все имущзество оформить сейчас на наследников.
Здравствуйте, Наталья!
Судебные приставы будут удерживать долг с пенсии. Долг перейдет к наследникам если те примут наследство..
Добрый день! Пострадавший по суду взыщет компенсацию за ущерб, причиненный в результате ДТП, а затем, если отец в добровольном порядке не погасит долг, направит исполнительный лист приставам для принудительного взыскания. Приставы наложат арест на движимое и недвижимое имущество. В случае смерти долг переходит к наследникам, принявшим наследство, но в пределах перешедшего по наследству имущества.