Сколько времени действует срок давности по просроченным кредитным договорам с банком и как его рассчитать?

Ответьте пожалуйста, какой срок давности по просроченным кредитным договорам с банком. И с какого момента он исчисляется.

С Уважением Елена.

Лучший ответ

Три года исчисляются с каждого ежемесячного платежа. Если последний платеж по кредиту приходится, например, на 20.11.2013 года, то 20.11.2016 года данный срок истекает и банку вы уже ничего не должны, НО данное правило действует только при рассмотрении дела в суде. Без суда вам могут звонить и требовать от вас деньги.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

3 года по ст. 196 ГК РФ. Но если подпишите что-то или иным образом подтвердите долг (например, частично оплатите), то исчисляться срок будет с даты такого подтверждения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если Вы имеете ввиду срок исковой давности для взыскания долга банком, то составляет он 3 года с даты последнего платежа, совершенного Вами.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Ответьте пожалуйста, какой срок давности по просроченным кредитным договорам с банком.

Добрый день! Общий срок давности - 3 года, с даты, за датой внесения последнего платежа по кредиту, то есть оплатили Вы 5 марта, следующая дата оплаты 5 апреля, но Вы не оплата - с 6 апреля начинает исчисляться срок исковой давности.

Благодарю Вас за полезную консультацию!