У меня четверо детей. На какую помощь от государства я могу рассчитывать?
Добрый день! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст.
Льготы многодетным семьям 2017 года - помощь и выплаты
- Жилищные льготы, которые предусматривают улучшение условий проживания многодетной семьи. Их нужно разделить на два вида:
1. Ипотечное кредитование, ставка на выплату ипотеку снижена на уровень от 6 до 11 процентов, а для многодетных семей у которых четыре (4) и более детей, долг частично (в зависимости от суммы кредита), оплачивается государством; worldluxrealty.com
2. Получение многодетной семьей участка земли под строительство жилого дома, или на дачном участке дачи, а также проведения огородных и садовых работ.
- Оплата услуг жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) - льготы до тридцати (30) процентов.
- Медицинское обеспечение - дети в такой семье, которым не исполнилось шесть лет имеют право на бесплатные лекарства, как и на внеочередное обеспечение ортопедическими средствами (бесплатное), по необходимости и бесплатно санаторное лечение (ежегодное).
- Транспортные льготы - бесплатный проезд для членов многодетной семьи, как в городском транспорте, так и в пригородном.
- Образовательные и воспитательные льготы - детский сад и школы должны по законодательству принимать детей из многодетных семей вне очереди, обеспечивать их двух разовым питанием, в том числе школьной и спортивной одеждой, или же финансово компенсировать стоимость этой формы.
- Культурные и развлекательные мероприятие любого уровня - один раз в год члены многодетной семьи могут бесплатно посетить у себя в городе или в любом другом, концерты, кинотеатры, одним словом - культурные или развлекательные мероприятия.
- Пенсионные льготы - мама, родившая трех деток и имеет трудовой стаж (промышленный или сельскохозяйственный стаж) сроком не менее двадцати лет, по закону имеет право в 50 лет выйти на пенсию.
- В 2017 году многодетным российским семьям положена выплата беспроцентной ссуды, или же приемлемые налоговые ставки на льготных условиях - федеральная помощь для основания и развития фермерского бизнеса.
Но для законного получения перечисленных выше льгот, вы должны сначала получить справку (документ), которая подтвердит статус вашей семьи.
Выдает такой документ ведомственная организация, которая занимается в вашем городе или регионе вопросами таких семей, получить же эту справку могут далеко не все те, кто воспитывает трех, четырех или и более детей несовершеннолетнего возраста.