Попытка угона автомобиля четверо несовершеннолетних - возможность получения компенсации?
Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Гражданско-правовую ответственность за несовершеннолетних по возмещению морального вреда несут их родители. Моральный вред нанесен. Он может быть компенсирован в досудебном порядке. Пострадавши сам оценивает размер морального вреда.
Один из родителей хочет идти на примерение. Вопрос могу ли я взять у них деньги и в каком обьеме?
---если нет ущерба, то и сумму м не большую должны получить. У нотариуса составьте соглашение. И укажите за что получили деньги.
Вы можете взять деньги, а в каком объеме вам решать. Можно указать в расписке что здесь не только сумма ущерба но и возмещение морального вреда.