Пользователь 9111.ru
Оса, 16.10.2010, 21:13

Несовершеннолетние угнали мой автомобиль - как взыскать ущерб и сколько времени это займет?

Вопрос №1130786 из г. Оса
опубликован 16.10.2010, 21:13
15.10.2010 на меня напали несовершеннолетние и один из них отобрал у меня ключи от автомобиля и угнал его. Через полчаса его задержали сотрудники ГИБРИД. заведено уголовное дело. В какой срок я могу обратится в суд для взыскания материального и морального ущерба сего родителей? На время решения всех этих дел я планирую взять автомобиль у друга в аренду, при взысканий материального вреда могу я предъявить к взысканию и сумму уплоченую за аренду автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует составить исковое заявление. Адресуется оно в районный/городской суд по месту совершения преступления, а следователю Вы пишите ходатайство о признании Вас гражданским истцом и приобщении к материалам уголовного дела гражданского иска. Возмещению подлежит только прямой ущерб, причиненный преступлением. Арендную плату Вам не возместят.

16.10.2010, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вы можете письменно заявить требования о возмещении ущерба в рамках уголовного дела в любое время до окочания следствия.

16.10.2010, 19:29

Можете следователю, можно потом в суде, но тоже в рамках уголовного процесса, а можете отдельно в суд в порядке гражданского судопроизводства. Если виновные несовершеннолетние, то исковые требования предъявляются к их законным представителям. Аренду Вам никто возмещать не станет.

16.10.2010, 21:29

Здравствуйте, Светлана!

В силу п.2 ст. 44 Уголовного процессуального кодекса РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Исковое заявление подается должностному лицу, в производстве которого находится уголовное дело. Лучше это сделать на стадии предварительного следствия.

Расходы по аренде автомобиля Вы вправе включить в состав подлежащего взысканию ущерба.

Вы можете и не предъявлять иск в рамках уголовного дела, а подать его отдельно в порядке гражданского судопроизводства. Однако для правильного разрешения такого гражданского дела все-равно прийдется дожидаться рассмотрения уголовного дела по существу и вступления в силу обвинительного приговора.

Следует иметь в виду, что виновное лицо (его законные представители) могут в добровольном порядке возместить причиненный Вам ущерб.

16.10.2010, 21:47

Выгоднее конечно заявить следователю ,можете письменно можно устно о признании Вас гражданским истцом в рамках данного уголовного дела.Выгоднее освобождаетесь от уплаты госпошлины,и доказывание возлагается на орган предварительного расследования.В в дальнейшем можете уточнить исковые требования (по аренде) но договрчик и иные платежные документы в том счисле и по ремонту маши ны следователю представьте.Ну и желательно ,что бы родители несовершеннолетних возместили ущерб до суда, а то потом будете мыкаться с этим исполнительным листом,отому что исполнительный лист и реальное взыскание две разные вещи.

16.10.2010, 22:21

Здравствуйте Светлана. Заявить гражданский иск в уголовном процессе, Вы имеете право в любое время, после вынесения следователем Постановления о признании Вас потерпевшим. Прямо в суд. Вы так же имеете право взыскать прямой действительный ущерб, плату за аренду и проценты за не законное пользование чужими денежными средствами: от суммы ущерба, по ставке рефинансирования и за всё время задержки в выплате ущерба, с даты причинения. Моральный вред Вы взыскать не сможете, если вашему здоровью не был причинён вред. Кроме того, Вы имеете право взыскать все остальные расходы, как: оплата юристу, потеря рабочего времени.

В данном случае, Вы освобождены от оплаты госпошлины.

Удачи!

16.10.2010, 22:57

Заявить требование о возмещении ущерба я должна в суд или следователю?Автомобилю требуется ремонт можно заявить об оплате родителями аренды другой машины.

16.10.2010, 21:24