Несовершеннолетние угнали мой автомобиль - как взыскать ущерб и сколько времени это займет?

15.10.2010 на меня напали несовершеннолетние и один из них отобрал у меня ключи от автомобиля и угнал его. Через полчаса его задержали сотрудники ГИБРИД. заведено уголовное дело. В какой срок я могу обратится в суд для взыскания материального и морального ущерба сего родителей? На время решения всех этих дел я планирую взять автомобиль у друга в аренду, при взысканий материального вреда могу я предъявить к взысканию и сумму уплоченую за аренду автомобиля.

Лучший ответ

Вам следует составить исковое заявление. Адресуется оно в районный/городской суд по месту совершения преступления, а следователю Вы пишите ходатайство о признании Вас гражданским истцом и приобщении к материалам уголовного дела гражданского иска. Возмещению подлежит только прямой ущерб, причиненный преступлением. Арендную плату Вам не возместят.

Вы можете письменно заявить требования о возмещении ущерба в рамках уголовного дела в любое время до окочания следствия.

Можете следователю, можно потом в суде, но тоже в рамках уголовного процесса, а можете отдельно в суд в порядке гражданского судопроизводства. Если виновные несовершеннолетние, то исковые требования предъявляются к их законным представителям. Аренду Вам никто возмещать не станет.

Здравствуйте, Светлана!

В силу п.2 ст. 44 Уголовного процессуального кодекса РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Исковое заявление подается должностному лицу, в производстве которого находится уголовное дело. Лучше это сделать на стадии предварительного следствия.

Расходы по аренде автомобиля Вы вправе включить в состав подлежащего взысканию ущерба.

Вы можете и не предъявлять иск в рамках уголовного дела, а подать его отдельно в порядке гражданского судопроизводства. Однако для правильного разрешения такого гражданского дела все-равно прийдется дожидаться рассмотрения уголовного дела по существу и вступления в силу обвинительного приговора.

Следует иметь в виду, что виновное лицо (его законные представители) могут в добровольном порядке возместить причиненный Вам ущерб.