Мне 15 лет могут меня взять меня на работу? И сколько часов мне можно работать? И вообще предусматривает это закон?
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 92]
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).
Мне 15 лет могут меня взять меня на работу? И сколько часов мне можно работать? И вообще предусматривает это закон
---вас не имеют право брать на работу, без согласия родителей и органа опеки и попечительства.
Здравствуйте, Алексей.
Да, Вы вправе работать с 14 лет, но только с письменного согласия Ваших законных представителей - родителей, либо опекунов.
Как правило, дети работают полдня - т.е. не более 4 часов в день, однако условия работы зависят от ее сложности, от наличия физического труда и т.д. Т.е. 4 часа это норма, больше - тоже может быть, как и меньше, всё зависит от условий труда.
Согласно ст. 63 Трудового кодекса заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.