Самара, 30.08.2017, 22:12

Вопрос законности - Заставляет ли работодатель работать сверхурочно и возможно ли обратиться к трудовому кодексу для защиты прав работника?

Вопрос №13098585 из г. Самара
опубликован 30.08.2017, 22:12
Работодатель заставляет работать по 14-15 часов в день можно ли как то припугнуть работодателя основываясь на основании по статьями трудового кодекса что так делать нельзя или это бесполезно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В России учреждена трудовая государственная инспекция, обратитесь в данную - территориальную - инспекцию с жалобой, будет проведена проверка, а работодатель привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.

30.08.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ" обратитесь с жалобой в прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку, примут соответствующие меры. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

30.08.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Лучше сразу пишите жалобу в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда. Потому, что он и так знает, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.. Однако, это его не останавливает, вашего работодателя..

30.08.2017, 22:21

Это всё ясно прокуратура а есть что нибудь какие то статьи есть что же так беден наш трудовой кодекс то ведь графиков 14 часовых не бывает в природе.

30.08.2017, 22:25

Законом запрещена работа в течение 2 смен подряд,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 105. Разделение рабочего дня на части

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 105 ТК РФ

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

30.08.2017, 22:29

ТК РФ, Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

30.08.2017, 22:31