Как получить отчисления по уходу за ребенком и материнский капитал для гражданки РФ работающей за границей с детьми, рожденными в разных странах?
На детей не можете получить пособие по уходу за ребенком, т.к. проживаете за границей.
Согласно пп. (о) п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для получения пособия по уходу за ребенком требуется предоставить:
документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка.
Что касается вашего вопроса о материнском капитале, то в соответствии со ст.3 ФЗ №256 « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.06 г. ваша дочь будет иметь право на материнский капитал, если родившийся второй (и первый тоже) ребенок будет иметь гражданство РФ.
Пособие можно получать до полутора лет. Маткапитал сможете получить, т.к. гражданство детей и Ваше пока - РФ.
.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:
родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию
матери–военнослужащие по контракту
уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком
матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками
родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)www.consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2016