Учитель начальных классов получает выговор после пропуска работы из-за ухода за ребенком
Здравствуйте, Татьяна!
Если был издан приказ директора школы о проведении дня открытых дверей и Вы должны были участвовать в его проведении, были ознакомлены с приказом в письменной форме, то за неисполнение приказа директора на Вас может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Если же это день открытых дверей проводился на "общественных началах" , то применение дисциплинарного взыскания по отношению к Вам неправомерно.
С уважением,
Уважаемая Татьяна.
В принципе директор объвить "выговор" может.
Однако стоит вопрос: "законно ли это в данном случае?".
Законным дисциплинарное взыскание может быть если имелись ЗАКОННЫЕ основания для его применения и соблюдён установленный порядок (ст. 193 ТК РФ).
Чтобы говорить об основаниях, нужно знать входило ли в ваши должностные обязанности нахождение на работе в этот период времени....
Главное в порядке применения ....давали ли вы перед эти письменные объяснения и т.д.
Татьяна, поскольку не зная всех обстоятельств дела ответит правильно на ваш вопрос не возможно, давайте поступим следующим образом...
Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и/или прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Они проведут проверку законности вашего наказания и в случае необходимости примут меры к директору.......