Передача иска по наследству - умерший осужденный и иск на сумму 800 тыс. рублей
Ст. 151 УК присудили иск по моральному вреду на сумму 800 т. Ответчик умер в тюрьме. Передаётся ли иск по наследству. Квартира в оресте.
Добрый день.
Долг по возмещению взысканного судебным постановлением морального вреда наследуется.
Обязанность по уплате долга переходит к наследникам.
Подавайте иск к наследственному имуществу
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2000 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.06.2000)В порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя. Если лицо, причинившее моральный вред, умерло, обязанность выплатить денежную компенсацию переходит к его наследникам как имущественная. Наследники должны выплатить ее в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Примечание. Вывод суда сделан на основании ст. 553 ГК РСФСР 1964 г., утратившего силу. В настоящее время аналогичные положения содержатся в ст. 1175 ГК РФ.
Да, долги наследодателя переходят к его наследникам в пределах стоимости принятого наследства.