Определение законности принятия нового иска спустя два года после отказа в предыдущем - вопросы и сомнения.

Вопрос №12066878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2017, 09:34

Был суд исцу отказали в иски, ответчику отказали в моральном иске, дело закрыто, спустя два года ответчик подал новый иск и суд его принял, законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно. Суд мог принять иск. так на то есть вы. чтобы возражать в суде против его удовлетворения. Предоставить надо обязательно судье прежнее решение суда, которое истец, наверняка, скрыл от суда. Удачи.

28.01.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спустя два года ответчик подал новый иск и суд его принял, законно ли это?

- нельзя повторно подавать один и тот же иск. Но возможно в иске другие основания.

28.01.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если иск подан по другому предмету и (или) по другим основаниям - то вполне законно, нарушений нет. Если же и предмет и основания те же, что и в старом деле, то необходимо показать суду ранее вынесенное решение, возможно судья просто не в курсе.

28.01.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если иск подан по тому же предмету и тому же основанию, то незаконно, и вы можете об этом заявить, два одинаковых иска рассмотрены быть не могут.

28.01.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дмитрий, здравствуйте. Срок обращения не истек, видимо подано по другому основанию или предмету. Ознакомьтесь с ним и не будете знать доподлинно. Удачи.

28.01.2017, 10:10

Должен был истец направить мне копию иска?

28.01.2017, 09:59

Согласно Гражданского процессуального кодекса суд направляет ответчику копии иска которые истец прикладывает к исковому заявлению.

28.01.2017, 10:00

Истец вам ничег не должен. Потому что он не друг вам. а противник.

Вам все материлы и исковое заявление пришлет сам суд.

28.01.2017, 10:00

Должен был истец направить мне копию иска?

Копию искового заявления вам направляет суд, после того как дело принято к рассмотрению. Если суд ранее уже состоялся по этим же самым требованиям истца, то смело заявляйте об этом в судебном заседании по новому исковому заявлению.

28.01.2017, 10:02

Добрый день, Дмитрий! Обычно суд принимает копию искового заявления у истца и направляет ответчику по почте. Всего вам доброго!

28.01.2017, 10:02

Если ответчик подал новый иск и суд его принял, то скорее всего в иске были изменены основания, а копию вам должен пристать суд.

28.01.2017, 10:06

Если ответчик не получал иск и не мог быть на суде - оспаривать его, можно ли оспорить этот иск, решение суда также не получал.

28.01.2017, 10:06

Оспорить это решение можно только если решение было заочно вынесено. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

28.01.2017, 10:09

Если ответчик не получал иск и не мог быть на суде - оспаривать его, можно ли оспорить этот иск, решение суда также не получал.

И можно и нужно оспорить и обжаловать.

28.01.2017, 10:09

Если ответчик не о чем не знал, то скорее всего было вынесено заочное решение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.01.2017, 10:09

В течение 7 дней после вынесения решения его можно отменить (если было заочно вынесено), а также в течение месяца обжаловать в апелляционном порядке.

28.01.2017, 10:09

Для начала запросите в суде решение (заочное), а затем оспорьте его в этом же суде. После отмены решения, суд будет рассматривать спор по существу. Удачи.

28.01.2017, 10:12