Как правильно оплатить налоги как наследник без открытия наследственного дела?
Подскажите пожалуйста, не получится ли так, что я оплачу налог, а его не примут как оплаченный?
Может так получится. Налоги за умершего платить не надо. Его обязаность платить прекратилась со смертью. Когда оформите наследство, вам придут налоги на вас лично.
Если Вы постоянно проживали в этой квартире с родителями, при оформлении наследства у нотариуса Вы не должны оплачивать госпошлину, только 5 000 руб. - услуги нотариуса по выдаче свидетельства о праве на наследство. Поэтому в течение 6 месяцев со дня смерти второго родителя лучше оформить, так как потом придется оформлять вопрос в суде и платить большую госпогшину. Вы фактически приняли наследство и становитесь собственником квартиры с даты смерти родителей, поэтому налог на имущество платить должны.
Может так получиться на том основании, что вы не зарегистрированы в базе как плательщик налога и платите вы за других лиц, его могут не зачесть. Вступайте в наследство, получайте уведомления об уплате налогов и оплачивайте от своего имени. Всегда рад Вам помочь!