Как оформить наследство, если прошло много времени после смерти родителей и я живу в другом городе?

Вопрос №15489240 из г. Волгоград
опубликован 21.03.2019, 11:18
Я единственная дочь, мли родители умерли 7 лет назад, небыло время вступать в наследство т.к живу в другом городе. Что сейчас нужно для того, чтобы вступить прошло давольно много времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, у Вас очень проблематичная ситуация. Вам однозначно надо обращаться в суд, а вот с какими требованиями - зависит от конкретных обстоятельств дела.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

21.03.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о фактическом принятии наследства, если Вами Наследство было принято, Вы оплатили долги наследодателя, ухаживали за имуществом использовали его.

21.03.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если фактически не принимали наследство, то необходимо восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

21.03.2019, 11:26

Добрый день.

Если Вы единственный наследник, обратитесь к нотариусу. Если откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, либо если Вы фактически его приняли (несете бремя содержания наследственного имущества, квартиры например, оплачиваете счета) то заявление о признании факта принятия наследства.

21.03.2019, 11:33

Я прямая наследница одна единственная дочь в семье, родители умерли 8 лет назад, т.к я живу в другом городе небыло время вступить в наследство. Сейчас хочу вступить т.к я первая претендентка на эту площадь. Выясняется, что вступили другие рожственники не оповестив меня об этом и я не имею никаких документов родителей (свидетельство о сметре, свидетельство о рождении) Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я продолжать претендовать на жилье.

22.03.2019, 14:24

Добрый день! Да, можете. Вам надо обратиться к нотариусу, где открывалось наследственное дело. А также в суд за восстановлением пропущенного срока на вступление в наследство. Нотариус даст отказ при условии, что наследство вы не открывали. Потом уже суд. Надо будет указать уважительную причину пропуска в суде. Либо сразу в суде признавать право на причитающую долю в имуществе. Но срока тоже восстанавливать.

Всего хорошего!

22.03.2019, 14:28

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно найти юристов в этом городе и послать доверенность, после изучения ситуации и документов, сформировать позицию защиты ваших интересов через суд. Сколько вам лет? Вы не пенсионерка? Не инвалид? Документы на родителей можно запросить в ЗАГСе.

22.03.2019, 14:31

Для начала попробуйте до судебно.

Письменное согласие всех вступивших в наследство об отделении вам доли наследства.

А так, в худшем варианте через суд.

Скорее всего вы никак не участвовали в управлении имуществом.

22.03.2019, 14:33

Анна, если Вы знали о смерти родителей и не обратились за принятием наследства и не приняли наследство фактически то Ваши шансы на получение наследства стремятся к нулю.

Наследство принял тот кто обратился к нотариусу.

Доказывайте что причина пропуска вами срока является уважительной.

29.03.2019, 18:18