Сложности матери-одиночки - как изменить отчество сыну и решить проблему с биологическим отцом
Добрый день!
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния", перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
УДАЧИ ВАМ!
Если отец ребёнка не участвует в его воспитании, Злостно уклоняется от уплаты алиментов, то можно лишить его родительских прав.
Доброго времени суток.
Если установлено отцовство то можно изменить Отчество только с согласия отца. Можете также лишить его родительских прав и тогда его согласия не потребуется.