Восстановление связи с биологическим отцом - как это повлияет на усыновление сына вторым мужем?
Здравствуйте, Мария! Исходя из положений п.2 ст.137 СК РФ, никаких прав в данном случае у биологического отца нет, он все свои права утратил в результате усыновления ребенка другим лицом.
Какие в данном случае есть возможности? В соответствии со ст.142 СК РФ, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право требовать в судебном порядке отмены усыновления. Согласно п.2 ст.141 СК РФ, суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, в частности, тогда, когда не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка (напр., в случае отсутствия взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя), о чем говорится в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей". В случае удовлетворения иска об отмене усыновления будет восстановлена связь ребенка с биологическим отцом (п.1 ст.143 СК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день. Биологический может оспорить отцовство в судебном порядке. Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в свидетельство о рождении ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на общение с ребенком, на получение от него алиментов в старости. Но и получит обязанности, содержать его, будет обязан платить алименты. Ребенок будет являться его наследником первой очереди.
Здравствуйте. Тут все зависит от биолог. Отца.