Нужно ли продлевать миграционную карту при наличии патента на работу при въезде в Украину?
Миграционная карта не имеет своего срока действия, она, как документ, свидетельствует о законном пересечении границы Вами гос. границы РФ через КПП и заявленную Вами цель въезда.
Соответственно, при новом въезде в РФ Вы получите новую миграционную карту и вновь встанете на миграционный учет, срок которого в дальнейшем будете продлевать на основании патента. При условии своевременной оплаты авансовых платежей патент действителен в течение года со дня выдачи и его переоформление не требуется.
Таким образом, по причине отсутствия понятия "срок действия миграционной карты" проблемы возникнуть не могут.
Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" в случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
Применение указанного положения разнится в разных субъектах РФ, например, в Новосибирской области исполняется неукоснительно, а в некоторых регионах - отметки на МК не проставляются, управление по вопросам миграции субъекта РФ требует лишь оплату патента.