Многодетная мать хочет развестись - права и вопросы охраны интересов детей
Здравствуйте! После развода Вы будете претендовать на половину совместно нажитого имущества, что касается квартиры, то доли у Вас уже определены. Вы можете при разводе поставить вопрос об определении места жительства детей с Вами. У отца шансов забрать детей очень немного, обычно это происходит когда мать злоупотребляет спиртным и ведет аморальный образ жизни.
Я-многодетная мать. Хочу развестись с мужем (он с нами не живет несколько лет, перечисляет небольшие деньги-60 тыс. руб., постоянно шантажирует меня тем, что не будет нам вообще помогать ничем, если я не изменюсь. Он унижает и оскорбляет детей. Денег отдает все меньше и меньше). Квартира у нас поделена по долям: 1/3-моя, 1/3-его, 1/3-детская. Я сама психолог, у меня частная практика (зарабатываю около 30 тыс. в месяц после уплаты аренды, рекламы и вычетов налогов). Сейчас у нас накопились долги по коммунальным услугам на сумму около 30 тыс. руб. Муж их не собирается оплачивать. У меня 2 вопроса: 1. На что я могу претендовать после развода с ним как многодетная мать? (Официальный размер его зарплаты мне точно не известен. Возможно это 70 тыс, как он и говорит). Могут ли отдать часть детей ему? И что нужно сделать, чтобы этого не произошло?
Подавайте заявление о взыскании алиментов на одержание детей: на 1 ребенка-1/4, на 2 - 1/3 и на 3 и более - 50% от его ежемесячной заработной платы. Вы также можете подать иск в суд о взыскании с него расходы по оплате за его 1/3 долю квартиры в пределах 3-летнего срока исковой давности.