У меня в собственности 1/3 доли жилого помещения (дома).

У меня в собственности 1/3 доли жилого помещения (дома). Хочу продать, но соседи (сособственники) отказываются писать отказ на право покупки. Покупать не хотят и писать не хотят. Хотим с покупателем оформить дарственную.

Лучший ответ

При варианте с дарением сособственники могут обратиться в суд с требованием о признании сделки дарения притворной.

Можете поступить проще и согласно закону: направьте заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением в адрес сособственников уведомления с намерением продать Вашу долю. Укажите там цену, за которую у Вас готов купить имеющийся покупатель. Через 30 дней с момента получения ими Вашего предложения (в случае, если они его не акцептируют), можете спокойно заключать договор купли-продажи.