Существует ли закон, запрещающий газовщикам взимать плату за техническое обслуживание, которое не проводится?
Договор с Горгазом я как собственник квартиры заключила, аккуратно плачу за подачу нам газа. Но мы с мужем не хотим оплачивать каждый год по 900 рублей за якобы техническое обслуживание (5-10 минут визит газовщика) нашего газового котла и плиты.
ВОПРОС: Существует ли Закон о запрете такого вот придуманного некоторыми газовщиками "оброка" ни за что, за 5-минутное театральное представление. За ремонт газового оборудование и вызов мастера мы и так сами оплачиваем. А это годовое ТО нам просто непонятно.
Насколько мне известно, газовщики обязаны проверять состояние газового оборудования 2 раза в год, причем бесплатно, т.к. эта услуга уже входит в оплату нами газа. Но к сожалению они появляются у нас в квартирах только 1 раз в год, чтобы собрать с нас-потребителей деньги. Суммы придумывают сами и эти суммы "оброка" растут с каждым годом.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Можно порекомендовать обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий Горгаза и принятии мер прокурорского реагирования.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
На основании Постановления Правительства 410 от 2013 года собственники (граждане обязаны заключить на обслуживание газового оборудования). Иначе могут прекратить поставку газа.
Удачи Вам.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!