Как оформить машину без заверенной нотариусом договора купли-продажи и ксерокопии паспорта умершего владельца?
Купил машину по договорюсь купли продажи не заверенного нотариусом, владелец по документам умер, я не успел переоформить, ксерокопии паспорта его у меня нет что делать, как оформить машину.
Если у вас имеется договор купли-продажи авто, то вам нет необходимости иметь ксерокопию паспорта продавца. Оформление авто производят на основании указанного договора, ПТС, СТС (сдается), диагностической карты (о прохождении тех. осмотра), полиса ОСАГО и при предъявлении вашего паспорта.
Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности, на купленное вами транспортное средство, с регистрацией в органах ГИБДД.
Если есть все документы (договор купли-продажи, ПТС, договор страхования ОСАГО оформленный на Вас, то при оформлении перехода права собственности в инспекции присутствие продавца не требуется. Не усложняйте и не объясняйте, что продавец умер, у Вас есть 10 дней, потом штраф. Однако, часто в практике родственники обжалуют подобные сделки в суде. Если это произойдет, будьте готовы предъявить встречный иск, о признании за Вам права собственности.