Собираюсь подать на алименты

Вопрос №1172985 из г. Воронеж
опубликован 10.12.2010, 22:10

Собираюсь подать фиксированные алименты на бывшего мужа, сама безработная, а муж официально не где не работает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам достаточно заключить соглашение об уплате алиментов, в котором оговорить сумму и порядок выплаты. Сумма и порядок выплаты в соглашении определяются сторонами, но размер алиментов не может быть ниже, чем если бы алименты были взысканы в судебном порядке. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению ( ст. 99-105 СК РФ).

К нотариусу Вам нужно прийти с бывшим супругом, при себе иметь паспорта и свидетельство о рождении ребенка. В суд обращаться не обязательно. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, имеет силу исполнительного документа.

С уважением...

11.12.2010, 00:02

В таком случае, Ирина, Вам придется обратиться в суд (к мировому судье) с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Обычно в суде есть образцы заявления. К заявлению Вам надо приложить: копию искового заявления; копию свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут; копию свидетельства о рождении ребенка; если муж работает, то справку с его места работы о размере зарплаты и удержаниях, справку жилищных органов о нахождении ребенка на Вашем иждивении.

С уважением...

11.12.2010, 00:59

А что делать если мы с мужем не общаемся, и взыскивать алименты приходится именно через суд. Какие документы в этом случае предостовляются в суд?

11.12.2010, 00:35

Воронеж - онлайн услуги юристов