Как правильно подать заявление на алименты на бывшего мужа, который не работает?
Хочу подать на алименты на бывшего мужа, развод вступил в законную силу 22.04.2017 г. бывший муж ни где не работает и официально не устроен на работу, как лучше подать заявление на алименты.
Уважаемая Любовь, если ваш бывший муж не трудоустроен, не имеет стабильного дохода, вы можете подать на взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, согласно статье 83 семейного кодекса, либо согласно статье 81 семейного кодекса, как долю от получения дохода, зависимости от того сколько у вас детей. Если даже муж не работает, алименты все равно с него будут взыскиваться исходя из средней заработной платы, статья 113 семейного кодекса
Удачи вам и всего самого наилучшего
Здравствуйте.
Если муж не трудоустроен, то обращайтесь в суд на установление алиментов в твердой сумме.
Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.
Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 122 ГПК РФ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Алименты обычно насчитываются со дня подачи заявления на вынесение судебного приказа или искового заявление, если у вас нет требований по оплате задолженности по алиментам, то пишите мировому судье заявление на выдачу судебного приказа.
Любовь, если точно знаете, что муж официально нигде не работает, то сразу взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, руководствуясь ст. 83 семейного кодекса
Удачи Вам. Анна Титова.