Проблема с налогом на автомобиль в Крыму - что делать?
У меня вопрос: Основная прописка на Сахалине, г. Холмск. С 2013 г. я проживаю с временной регистрацией (на 10 лет) в Республике Крым, г. Ялта. В 2015 году купил и зарегистрировал автомашину, проживая в Крыму, в ГИБДД по г. Ялте. Все это время проживаю с семьей, у жены постоянная прописка в г. Ялте. Также нахожусь рядом с престарелой матерью, которой 88 лет. Пришел налог на автотранспорт за 2015 год, который исчисляется от места моей прописки. 3 года проживаю в Крыму, все оплаты произвожу, исходя из этого, а налог на авто произведен по региону Сахалина. Что делать?
Лучший ответ
Транспортный налог должен оплачиваться по месту нахождения налогоплательщика. Согласно ст 363 НК РФ:
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств, которым является: место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;
Предоставьте информацию о своем пребывании в Крыму в ФНС.
Если Вы оплатили транспортный налог по месту своего пребывания, предоставьте копии квитанций об оплате.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))