Юридическая оценка действительности завещания - возможность признания недействительным последнего завещания и необходимость указания ответчика в исковом заявлении
Добрый день.
Ответчик, разумеется, дядя - у Вас именно с ним спор о праве на квартиру в части 1/2 доли.
Каждое последующее завещание отменяет предыдущее.
Поскольку завещанием 2015 года завещана дяде только 1/2 доля, по Вашим словам, судьба остального имущества не определена, то Ваше право на 1/2 осталось в силе
статья 1130 часть 2 абз 2 ГК РФ
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Здравствуйте! Первый вопрос: По такому основанию завещание нельзя признать недействительным, так как гражданин вправе завещать любое свое имущество или его часть. Второй вопрос: если обращаетесь в суд с исковым заявлением, то ответчика указывать обязательно
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Завещание соответствует закону и нет оснований для признания его недействительным, поскольку, являясь собственником целой квартиры, бабушка вполне имеет право завещать долю любому наследнику. В данном случае вы заблуждаетесь.
Вот только интересно, имеет ли значение формулировка завещания? Т.е. когда завещатель пишет "завещаю 1/2 квартиры такому-то" и "завещаю принадлежащую мне на праве собственности 1/2 доли квартиры такому-то" - есть ли тут какая-то разница?