Москва, 20.11.2016, 14:10

Надбавка пенсионерам опекунам.

Вопрос №11730045 из г. Москва
опубликован 20.11.2016, 14:10
Положена ли пенсионеру-опекуну надбавка к пенсии, если родители лишины родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приемным родителям не выплачивается надбавка на иждивенца. Поскольку они получают плату за опеку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.11.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Родители не лишены родительских прав, умерли. Как в таком случае. Я читала, что одному члену семьи, который заботиться о детях, положена выплата.

28.12.2019, 12:37

Здравствуйте. Дело не в том - лишены родитель прав или нет. А в том - как у Вас оформлена опека? Если имеется договор "приёмная семья", то надбавки на иждивенцев не положены.

Всего доброго.

28.12.2019, 18:26

У не приемная семья. Я бабушка. У меня постановление об опеке над детьми сиротами.

28.12.2019, 21:06

Здравствуйте. Елена Михайловна, Вы в ПФР обращались? Я ведь не вижу Вашего постановления, не знаю, что в нём прописано.

При обычном назначении опекуном - Вам положена доплата на иждивенцев. С этим постановлением обратитесь в ПФР. Если откажут - в суд.

Всего доброго.

28.12.2019, 21:15