Как получить пособие для опекуна бабушки за воспитание внучек, если родители лишены родительских прав - инструкция и документы

Положено ли опекуну (бабушке на пенсии), пособие ежемесячное, как одинокому родителю, в размере половины прожиточного минимума, если она является опекуном своим внучкам 13 и 15 лет, а родители лишены родительских прав. И если да то куда обращаться и какие документы собирать.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" вы имеете право получать все установленные законом выплаты. Для оформления пособий Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения, где вам предоставят список необходимых для оформления пособий документов

PS:

> Оцените ответ юриста ниже для контроля качества обслуживания посетителей сайта.

> Отблагодарите юриста при желании, если ответ помог решить вопрос. Для этого перейдите по вкладке ниже;

Центр правовой помощи “Ваш семейный юрист”

> Узнайте поэтапный порядок действий и минимальный пакет документов для самостоятельного

решения вопроса без ошибок на индивидуальной консультации через личные сообщения нашей

компании. Услуги платные и поделены на 2 тарифа с бюджетной и премиальной стоимостью. “

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Светлана!

Возможно предусмотрено региональным законодательством.

Опекуны (попечители) имеют право на следующие виды материальной поддержки:

- денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством),

- ежемесячную компенсационную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает подопечный.

- Единовременное пособие

при передаче ребенка на

воспитание в семью в размере 17 479,73 руб. для граждан:

- принявших ребенка-сироту,

ребенка, оставшегося без

попечения родителей под опеку

(попечительство).

Федеральный закон

№ 81-ФЗ от 19.05.1995

«О государственных пособиях

гражданам, имеющим детей»