Какие права имеет свекровь на квартиру, которую она подарила гражданскому мужу, если у него возникнут проблемы?
Нет, оснований для этого не имеется. Это собственность гражданского мужа и в случае его смерти квартира является наследственным имуществом, а наследниками: дети, родители и супруги (брак зарегистрирован) в равных долях. Поэтому, чтобы квартира досталась полностью ребенку, только договор дарения пусть составит.
Добрый день! Согласно действующему законодательству нет оснований для отмены дарения.
Всего вам хорошего и наилучшего. Спасибо, что зашли на этот сайт.
По закону договор дарения может быть отменен, а также в случае принятия наследства вступят наследники по закону в первую очередь.
Здравствуйте!
В случае смерти Вашего гражданского супруга квартиру будут наследовать его наследники первой очереди - мать и дочь в равных долях (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).
Назад она квартиру вернуть не сможет, так как имущество находится в собственности вашего сожителя. Если он умрет, то квартира, при отсутствии завещания, перейдет в равных долях его родителям и дочери.