Решение суда о признании безвестно отсутствующей матери лишенной родительских прав - вопросы о пенсии и документах
20.09.2016 г вступило в законную силу решение суда, о признании безвестно отсутствующей одинокой матери которая была лишена родительских прав, в это время ребенок получал паспорт так как ей исполнилось 14 лет у девочки была временная регистрация по месту проживания опекуна в социальной пенсии отказали, сказали, что положена страховая пенсия о работе матери мне неизвестно. С какого момента начинает платить пенсию ПФ если моть была еще и одинокая в графе отец у девочки стоит прочерк.
Лучший ответ
Здравствуйте! Платить пенсию всегда начинают с момента обращения с необходимыми документами в пенсионный фонд России, не раньше.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Добрый день Марина, трудовая пенсия (страховая) назначается со дня вступления в силу решения суда о признании безвестно отсутствующим, если обратитесь за назначением пенсии в течении года со дня решения суда. Пенсия должна назначаться как круглому сироте, так как мать была одинокой.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!