Санкт-Петербург, 10.12.2010, 23:59

Проживали в этой квартире только отец и его жена, вели хозяйство, делали ремонты и т.д. Отец зарегистрирован по другому адресу.

Вопрос №1173039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2010, 23:59
У моего отца умерла жена, брак зарегистрирован. Последние 17 лет проживал у нее в квартире, которая была приватизирована на жену, ее сына и внучку в равных долях. Проживали в этой квартире только отец и его жена, вели хозяйство, делали ремонты и т.д. Отец зарегистрирован по другому адресу. Как только жена умерла родственники жены пытаются выселить (выгнать), отца из квартиры, поменяли замок, собираются разрешать приходить только согласовав с ними. Мотивируют это тем, что он там никто сейчас, а вот когда пройду т полгода и нотариус примет решение о вступлении в наследство, тогда пустят. У жены 2 наследника - муж (мой отец) и сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отце заявление -то нотариуса о вступлении в наследство подал в ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев?

Или вы бесполезно в милицию бегаете, которая вообще этим не занимается.Если не подал-срочно к нотариусу. и в суд с иском о нечинении препятствий к проживанию

12.12.2010, 10:15

Действия родственников неправомерны.Отец как наследник и как муж умершей имеет право на фактическое пользование наследуемым имуществом.Т.к согласно ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. И со ст.1164 ГК РФ При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.И со ст.1169 ГК РФ Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Поэтому ваш отец имеет все права на проживание в данной квартре.А наследство будет делиться так.Ему достается 1/6 часть квартиры,предметы домашнего обихода ну и соразмерный раздел имущества

11.12.2010, 00:59

Мария, у отца однозначно есть права на долю в этой квартире. Даже при плохом раскладе он будет иметь 1/6. Но если через суд - то можно и увеличить эту долю, не намного, правда.

Долю, принадлежавшую его жене - 1/3 можно признать совместно нажитым имуществом. Тогда уже не 1/3 будет делиться между Вашим отцом и её сыном, а 1/6 на двоих. К тому же, я бы ещё и иск предъявила о взыскании расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Я так понимаю, что платили старики сами, в том числе и за долю сына с внучкой. Даже если они не были прописаны, нести расходы на содержание они были обязаны. То есть, статья "содержание и ремонт жилья" должно делиться на 3-х, да и отопление, в общем-то тоже.

А вот с тем, что его не пускают в эту квартиру, бороться очень трудно.

Обратитесь на очную консультацию и наймите адвоката.

Всего доброго, удачи.

11.12.2010, 01:06

В этом случае в суд.С иском о нечинеии препятствий в проживании по месту открытия наследства.А также можно обратится с иском о самоуправстве.Обращайтесь.

11.12.2010, 01:19

Мария, про долю я Вам уже всё объяснила. А про правомерность действий родственников - только к адвокату. Надо на месте разбираться и действовать по обстановке. Заочно сложно что либо советовать.

11.12.2010, 01:21

Ваш отец становится наследником не через 6 мес, а в момент подачи заявления нотару. Пусть возьмет у нотара справку о наследниках на имущество и покажет им.

11.12.2010, 08:49

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, куда ему можно обратиться чтобы вернуться назад в квартиру. Ходил в ближайшее отделение милиции, там не стали разбираться и сказали езжайте по месту прописки.

11.12.2010, 01:04