Ателье не выдали квитанцию и разрушили мою норковую шубу - что делать?
Три недели назад я сдала в ателье норковую шубу для вставки молнии. Квитанцию о том что взяли у меня шубу мне не выдали. При мне сотрудница ателье рассмотрела шубу, после я ее померила и мы решили как будем вставлять молнию Обещали сделать за 10-14 дней. Время затянулось, после моих звонков постоянно время оттягивали, а потом позвонили через 20 дней и сказали, что шубу поела моль и что якобы такую им сдала. Когда я пришла мне начали доказывать что за три недели моль так много съесть не могла. Шубу я забирать не стала. Мне пообещали что возможно ее восстановят но когда неизвестно. Я переживаю, уже мороз, мне ходить не в чем. Чек на шубу у меня есть стоимость ее 79000 р. Покупала я ее в августе 2015. Можно ли потребовать от них новую шубу? При том что квитанцию они мне не дали. Или нужно писать заявление в полицию?
То, что отдали дорогую норковую шубу в ателье без квитанции - удивительно. Но, как говорится, чего только на свете не бывает! Поскольку речь идёт о правоотношениях по защите прав потребителя, отсутствие у Вас чека, квитанции, подтверждающие обращение в ателье, можно "возместить" иными способами доказывания. Например, свидетельскими показаниями. Возможно, при обращении в ателье с Вами была близкая подруга, но Вы об этом забыли нам рассказать.
Я бы сейчас на Вашем месте обратилась в полицию с заявлением о совершении работниками ателье хищения Вашего имущества. В заявлении следует: о факте передачи Вами шубы сообщить утвердительно; подробно изложить все обстоятельства; сделать предположение о совершении хищения и пояснить, на чём Ваши предположения основываются; окончить заявление просьбой провести проверку и вынести мотивированное решение по вопросу возбуждения в отношении работников ателье уголовного дела. Полагаю, после этого шубу Вам вернут.
Сейчас сначала необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, свидетели о сдаче шубы имеются?
Как можно сдать шубу в ателье без квитанции? Они придут в суд и скажут, что вообще первый раз в жизни вас видят. Отправьте им претензию или заявление - главное вам получить от ателье ответ, подтверждающий, что они приняли шубу в работу. Это главное сейчас. Потом уже через экспертизу будете доказывать в суде кто в итоге и чья моль съела шубу.