Нижний Новгород, 05.10.2014, 18:07

Купила норковую шубу без чека и столкнулась с браком - что делать?

Вопрос №5042736 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2014, 18:07
Три дня назад я купила шубу норковую из кусочков в Торговом центре. Часть суммы я оплатила картой, а часть наличными. Кассового чека мне не предоставили, дали только чек по терминалу. Но и этот чек муж случайно потерял. Дома при осмотре шубы заметила небольшие дыры (размером с палец) между швов и залысины в нескольких местах. Сегодня, придя в отдел, где приобрела шубу, обратилась к женщине (та представилась хозяйкой) со свое проблемой. Я хотела либо поменять на аналогичную модель, либо вернуть деньги. Она в свою очередь сразу перешла в нападение. Обмолвилась сразу, что у них нет возврата денег. И даже если я пойду в суд, она выиграет дело. Во-первых, потому что при выделки шуб это допустимая норма брака. Во-вторых, как я докажу что именно у нее в отделе приобрела шубу, если у меня нет чека?! И вообще даже если я выиграю дело, она будет мне выплачивать по 50 рублей в месяц, пока не вернет всю стоимость шубы. А продавца, который мне продал товар просто уволит как свидетеля, либо просто запретит ей подтвердить, что я у них купила шубу. (но со мной на момент совершении покупки был еще муж) Кстати аналогичной шубы не оказалось, предложила только другую модель, но на 10 тысяч дороже, на что я не согласилась. В итоге я так и ушла ни с чем, шокированная хамством этой женщины (Обязаны ли они в моём случае вернуть мне деньги? Если да, то какими должны быть мои дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

05.10.2014, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А могу ли я сначала обратиться в защиту прав потребителя?

05.10.2014, 18:12

Да, конечно можете обратиться в Роспотребнадзор. Они обязаны оказать помощь.

05.10.2014, 18:13