Возможный налоговый вычет по расходам на ипотеку и вопросы о сумме и процентах
Налоговый вычет по расходам на уплату процентов по ипотеке.
Квартира куплена с использованием кредитных средств за 1 млн. руб. Но ипотечный кредит предоставлен на сумму 1 300 000 руб., в т.ч. "для приобретения и капитального ремонта или иного неотделимого улучшения квартиры".
На какую сумму налогового вычета можно претендовать (1 млн. или 1,3 млн.)?
И можно ли претендовать так же еще на вычет за уплаченные проценты по данному договору (проценты уплачиваются с суммы 1 300 000 руб.)
Смотрите ст. 220 НК - можете претендовать на получение налогового вычета по стоимости квартиры - до 2 млн и процентам - до 3 млн рублей.
По неотделимым улучшениям - могут отказать, тогда в суд обращайтесь.