Красногорск, 28.03.2019, 16:57

Вычет на проценты по кредиту при погашении ипотеки - объяснение и расчеты

Вопрос №15532273 из г. Москва
опубликован 28.03.2019, 16:57
Объясните, пожалуйста. Если я купил квартиру по ипотеке, взял при этом 3 300 000 руб. и 2 года платил банку проценты, а потом досрочно погасил ипотеку, при этом за эти два года заплатил банку процентов на 800 000 руб.. КСколько я получу по вычету на проценты по кредиту? 13% от суммы 800 000 руб.? По законодательству можно оформить налоговый вычет на проценты по кредиту с суммы, ограниченной 3 миллионами рублей. С нее будет возмещено дополнительно 390 000 руб. Я не пойму, я же брал 3 300 000, а не 3 млн. руб., и что такое 390 000 руб.? Это же 13% от суммы кредита 3 млн. Как все это связано, что-то я запутался?...
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае Вы можете получить вычет с уплаченных процентов в размере 13% от 800000 руб. 3000000 руб. это максимальная сумма выплаченных процентов подлежащая к возмещению. (т.е. если бы Вы выплатили 3000000 руб. процентов, то могли бы получить 390000 руб. в качестве компенсации). Так же, если ранее не пользовались, то можете получить 13% от 2000000 руб. стоимости квартиры. Необходимо работать официально, так как данная компенсация напрямую взаимосвязана с суммой подоходного налога, уплаченного Вами.

28.03.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Если б вы брали за наличку то максимальная сумма вычета идёт с 2 млн. (не важно если квартира дороже) И это порядка 260 т.р.

У вас ипотека, значит максимальная сумма вычета идёт с 3 млн. Это порядка 390 т.р.

Значит Максимум с ваших уплаченных налогов, если вы работаете официально, вы можете получить 390 т.р. по ипотеке. Но ваши документы необходимо смотреть (НДФЛ) и можно точно подсчитать сумму возврата.

28.03.2019, 17:08

Анатолий, вы все правильно поняли!)

28.03.2019, 17:37

Так 3 млн. руб., это сумма процентов или сумма кредита? Т.е. теоретически я могу взять 100 млн. руб. в кредит и платить банку проценты, а потом сделать налоговый вычет. Если я банку заплатил в виде процентов 10 млн. руб., то вычет мне сделают только с 3 млн., а точнее 13% от 3 млн. Правильно я понял?

28.03.2019, 17:26

А вот такой еще момент. Я получаю имущественный вычет (с 2 млн. руб.). В этом году все мои налоги, которые я заплатил государству пойдут на этот имущественный вычет. Если я подам еще и налоговый вычет на проценты по кредиту, то мне откажет налоговая? Вся сумма налогов уйдет в имущественный вычет? И как быть тогда, подать на следующий год на налоговый вычет на проценты по кредиту? Мне потом не скажут, что уже поздно?

28.03.2019, 17:43

Не совсем понятно чем Вы? Вы в этом году, что заработали 2 000 000 руб. и с них заплатили налоги?

Если да, то 260 тыс. руб. можете вернуть.

28.03.2019, 18:08

Что "чем Вы"? Что за вопрос? Я получаю имущественный вычет, какая разница какой и с чего? Вопрос в том, что весь налог я выработал за 2018 год, выбрал его весь имущественным вычетом. А мне еще вычет нужно получать другой. Какая разница какой, вопрос то не в этом.

28.03.2019, 18:30

А в чем Ваш вопрос? Вы можете пользоваться имущественным вычетом до полного его исчерпания. В чем у Вас проблема?

28.03.2019, 18:32

Проблема в том, что весь уплаченный налог за 2018 год я выбираю имущественным вычетом, это тот вычет, который идет с 2 млн. по статье 220 налогового кодекса в связи с покупкой квартиры. Но я закрыл в начале этого года ипотеку, поэтому могу еще требовать от государства налоговый вычет на проценты по кредиту. Однако, как вы, вероятно успели заметить, я выбрал весь свой налог (прочтите первое предложение). Как мне вернуть налоговый вычет на проценты по кредиту? И вот здесь мы читаем мое дополнение выше:

А вот такой еще момент. Я получаю имущественный вычет (с 2 млн. руб.). В этом году все мои налоги, которые я заплатил государству пойдут на этот имущественный вычет. Если я подам еще и налоговый вычет на проценты по кредиту, то мне откажет налоговая? Вся сумма налогов уйдет в имущественный вычет? И как быть тогда, подать на следующий год на налоговый вычет на проценты по кредиту? Мне потом не скажут, что уже поздно?

Вот в этом вопрос.

29.03.2019, 18:17