Были ли в судебной практике отмены мировых соглашений.
Не согласна с ответом Гаврющенко. Отмена определения об утверждении мирового соглашения можетбыть в общем порядке ,то есть по кассационной и надзорной жалобам в течение срока на обажалавние, как и все остальные определения суда.Если после вступления в силу определения -мирового сглшаения сторона не выплнет обязательство его отменить НЕЛЬЗЯ, по этим основаниям. Можно только взять исполнительный лист. Вот поэтому очень тщательно надо подходить как к заключению мирового соглашения так и к его формулировкам. , чтоб они были ПРИНУДИТЕЛЬНо исполнимы
Если вы собираетесь заключить такое, не спешите и продумайте все вопросы..
отмена мировых соглашений часто встречаются в судебной практике, когда одна из сторон не выполняет своих обязательств, указанных в мировом соглашении
Здравствуйте Елена.
Простиите, но у меня иная позиция по вашему вопросу...
1. Отмена мировых соглашений действительно часто встречается....НО по другим ОСНОВАНИЯМ, например:
- ....если утверждение мирового соглашения судом первой инстанции произведено с существенным нарушением норм материального и процессуального права, поскольку оно нарушает права и законные интересы других лиц;
- ....мировое соглашение ущемляет законные права и интересы одной из сторон;
- ....отсутствие связи содержания мирового соглашения с предъявленным иском;
- ..и т.д....
2. Когда же одна из сторон не выполняет своих обязательств, указанных в мировом соглашении соглашения, у второй стороны есть только ОДИН способ защитить свои права: получив исполнительный лист, заставить нарушителя выполнить обязательство через исполнительное производство.