Судебный приказ от коллекторского агентства Феникс - возможность отмены и подачи в суд
Здравствуйте. Пришел судебный приказ от мировых судей. Заявление подали коллекторское агенство "Феникс", долг перед Банком Тинькофф. Приказ я возможно отменю. Может кто-нибудь подсказать, после отмены судебного приказа, подает ли это агенство в суд? Были ли такие случаи? Спасибо!
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.
Не соглашусь с коллегой Олегом Эдуардовичем.
Судебный приказ отменяется простым заявлением. По опыту - его сможет отменить даже обезьяна.
А вот далее, в случае обращения коллекторского агенства в суд (что будет с вероятностью 90 %), Вам стоит прибегнуть к помощи юриста в реале. Есть много ньюансов по которым можно снизить конечную сумму задолженности.
Здравствуйте! Решение об отмене приказа оформляется определением мирового судьи. В определении взыскателю разъясняется главное последствие принятого решения – возникновение права на заявление своих требований путем подачи иска. Воспользоваться таким правом или нет – решение взыскателя. Если он им не воспользуется, дальнейшего движения процедуры взыскания не будет. Копии определения направляются взыскателю и должнику в течение 3-х дней с момента вынесения решения. С позиции взыскателя отмена судебного приказа – нежелательное решение, которое влечет необходимость обращения в суд с иском. Перспектива – существенно более длительное судебное разбирательство и высокая степень вероятности неудовлетворения судом требований в полном размере. Здесь речь идет о риске снижения размера неустойки, а порой и полном ее исключении из суммы иска. Кроме того, зачастую суды идут навстречу должникам и удовлетворяют их ходатайства об установлении рассрочки (отсрочки) либо об определении наиболее выгодного должнику порядка погашения требований в иной форме. Из-за этого считается, что исковое судопроизводство – более предпочтительный вариант.
Дело в том, что я перестала платить по карте в феврале 2015 года, т.е. в феврале я платеж уже не делала. В своем заявлении мировым судьям коллекторское агенство "Феникс" пишут, Тинькофф банк направляет мне заключительный счет, в котором информирует о востребовании суммы задолженности по договору, образовавшейся в период с 06.02.2015 г. по 04.08.2015 г. Банк переуступил мой долг агенству 29.12. 2015 г. Возникает вопрос, прошел ли срок исковой давности по кредиту? Спасибо.
Здравствуйте! Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Просто так срок исковой давности не применяется.