Правомерность и оплата работы воспитателей детского сада по субботам в школе - анализ ситуации
Вы должны работать согласно вашему трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка, а разного рода устные указание и прочее в расчет не принимаются.
Доброго времени суток!
Если у Вас установлен режим работы пятидневка с двумя выходными, то привлечение к работе в выходной день без Вашего согласия не допускается. В случае привлечения Вас к работе в выходной день (с Вашего согласия), оплата за этот день должна быть двойной либо должен быть предоставлен другой день отдыха, а этот день - оплачен в одинарном размере.
Если нет приказа не выходите на работу, если есть приказ тогда должны оплатить в двойном размере или предоставить дополнительный день отдыха--ст.153 ткрф.
Уважаемая Елена Юрьевна!
В Вашем трудовом договоре должны быть прописаны все условия Вашей работы. Если в нем суббота является Вашим выходным днем, то работа в этот день должна согласовываться с Вами. Хотите - выходите, не хотите - не выходите.
Некоторые работодателя подводят под работу в выходные дни так называемые форс-мажорные обстоятельства, когда Вы ОБЯЗАНЫ выйти на работу. Но эти обстоятельства строго регламентированы в ТК РФ, это - наводнения, стихийные бедствия, аварии, угрожающие жизни и т.д.
В любом случае, работа в выходные дни - Ваша добрая воля и оплачиваться они должны в двойном размере или с предоставлением другого выходного дня.
Удачи!