Прорвало трубу стояка в квартире, собственник отсутствовал несколько дней, затопило соседей кто виноват?

Прорвало трубу стояка в квартире, собственник отсутсвовал несколь ко дней, затопило соседей кто виноват?
Лучший ответ

Виноват в любом случае будет управляющая компания, поскольку стояки - это их зона ответственности. Соответственно и претензии предъявлять к УК.

Хотелось бы поподробней.

Прорвало трубу стояка в квартире, собственник отсутсвовал несколь ко дней, затопило соседей кто виноват???...

Если нет доказательств, что прорыв произошел по вине строителей или управляющей компании, то виноват будет собственник.

Ваш ответ мне непонятен.

Однозначно ответить нельзя. Необходимо заключение специалиста. Причины: заводской брак, неправильный монтаж, неправильная эксплуатация и так далее. По крайней мере, начните с составления акта вместе с ЖКХ и аргументированной претензии к собственнику, а он уж дальше пусть думает.

Хотелось бы поподробней.