Муж был осужден по одной статье, а потом попался на другую - является ли это рецидивом и какая колония положена
Мой муж был осужден по статье п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ, отбыв год лишения свободы, апелляция отменила ему лишение свободы и заменила на штраф. Выйдя на свободу он попался на ч. 2 ст. 159 УК РФ. Является ли это рецидивом? Какая колония ему теперь положена? Строгого режима?
ДА, это является рецидивом, если не прошел год со дня уплаты штрафа, поскольку судимость погашается в течение года со дня уплаты данного штрафа. А рецидив является отягчающим наказание обстоятельством и влияет на вид исправительного учреждения.
Да, это рецидив, если первая судимость не была снята или погашена. Режим строгий.