Каким налогом облагается, г. Севастополь
Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Важно знать где, на территории какого государства находится квартира.
Если квартира находится на территории России, то сделка дарения вам, будет зависеть от того, являетесь ли вы резидентом РФ.
Если вы гражданин России, то получив долю в квартире по договору дарения, вы будете считаться получившим доход от стоимости подаренной доли, но по Налоговому кодексу РФ сделка дарения между между близкими родственниками, сын и мать, или сын и отец, имеет особый статус в целях налогообложения.
Закон освобождает вас от налога в данном случае.