Гражданина Украины остановили на микроавтобусе - правомерны действия сотрудников ППС и ДПС?
Я гражданин Украины, передвигался на микроавтобусе с украинскими номерами в качестве пассажира. Автомобиль остановили сотрудники ППС и потребовали паспорт и регистрацию. Регистрации у меня не оказалось, они изьяли паспорт и приказали следовать за ними в отделение, угрожая задержанием до утра, судом и депортацией. Правомерны ли их действия? Имеют ли право содрудники ППС и ДПС требовать регистрацию?
Здравствуйте.
Если Вы находились на территории России менее 7 дней с момента пересечения границы, то никакого правонарушения не совершили, и у полиции не было повода к вам придираться.
Если 7 дней и более - Вы подлежите депортации.