Определение вины в ДТП на трассе - мои действия и обязанности согласно законодательству
Двигался по трассе на автомобиле в плотном потоке. Впереди ехал автомобиль, водитель которого не смог избежать столкновения с впереди идущими автомобилями, которые внезапно остановились... Я не смог вовремя остановиться и также въехал в автомобиль, который остановился после столкновения. В ГИБДД данное ДТП разделили на два и меня объявили одним из виновников... Есть ли моя вина в данной ситуации согласно действующего законодательства?
Лучший ответ
Согласно пункта 9.10. Правил дорожного движения:"
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения".
Согласно действующей судебной практике и решению пленума Верховного Суда РФ, в данной ситуации виновником ДТП является водитель автомобиля, который первым совершил столкновение, так как его автомобиль остановился из-за наезда на препятствие, а не под действием собственной тормозной системы. Подобные дела решаются уже более 20-от лет. Для информации специалисту.