Как защитить себя при покупке б/у автомобиля - проблемы с отсутствием подушек безопасности и возможности предъявить претензии продавцу
В 2010 г. купил в салоне б/у легковой автомобиль, при этом в договоре купли-продажи в комплектации были указаны подушки безопасности. В 2016 г. попал в аварию (к счастью, без серьезных травм). Выяснилось: подушек не было, на их месте были вставлены обманки. Машина уже до меня побывала в ДТП.
Снова собираюсь купить б/у авто. Понятно, что о сюрпризах со сработавшими подушками никто предупреждать не будет и в договоре все будет ок. Смогу ли я предъявить претензии продавцу, если после покупки, в ходе проведения углубленной диагностики, выяснится, что подушек опять нет (это часто встречается) а вместо них обманки? Понимаю, что серьезную диагностику в салоне никто делать не позволит.
Благодарю за ответ!
Да, в этом случае сможете, если подушки безопасности также будут указаны в комплектации. Могли бы и сейчас, но у Вас срок исковой давности пропущен.
Здравствуйте.
Пропишите в договоре купли продажи следующее: "продавец гарантирует, что авто в ДТП не учавствовало". Тогда сможете предъявить претензии продавцу.