Возможность возврата авто б/у дилеру после того, как подушки безопасности не сработали

30 октября 2015 года я приобрёл авто б/у у дилера. 2019 году случилось дтп, но подушки безопасности не сработали. Машину восстановил но заинтересовался почему не сработали подушки. После диагностики выяснилось, что подушки отсутствуют. Могу ли я вернуть машину дилеру.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

В первую очередь нужно смотреть документы ГИБДД, которые они оформляли на месте ДТП. Обычно, они фиксируют, сработали ли подушки безопасности. Если не сработали, то пишете претензию автодилеру с требованием частичной компенсации денежных средств по договору и в, случае отказа в удовлетворении требований, обращаетесь в суд.

Спасибо

Прежде, чем начинать спор с дилером надо иметь на руках документы, подтверждающие отсутствие подушек безопасности. Если у дилера будет грамотный юрист, то могут потребовать доказать, что подушек действительно не было 30.10.2015 при покупке. Тут уже как суд решит, чей юрист убедит суд в своей правоте. Теоретически, подушки могли быть при продаже, но потом их могли снять при ТО и т.п. Тут надо знать марку, модель, комплектацию авто, потом консультироваться не только с юристом, но и с автоэкспертом.

Авто вернуть из-за отсутствия подушек может и не выйдет. Но взыскать ущерб, причиненный в результате отсутствия подушек есть основания. Если с доказательствами все нормально будет.