Работодатель заставляет платить недостачу не по закупочной цене, а по цене реализации.
БЫЛ учёт и вышла недостача. Работодатель заставляет платить недостачу не по закупочной цене, а по цене реализации. Имеет ли он на это право?
Нет.
ТК РФ.
"Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".