При ревизии в магазине вышла недостача, вину продавца не доказали. Имеет ли право работодатель взимать всю недостачу с продавца?
Если продавец не согласен, то такой спор подлежит разрешению в судебном порядке. Работодатель имеет право обратиться в суд подать исковое заявление.
Если вина продавца не установлена, соответственно не приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, то взыскать сумму недостачи невправе.
Доброго Времени суток!
Только с согласия продавца - в противном случае он обязан взыскивать ТОЛЬКО через суд
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Доброго времени суток! В силу ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 52, к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.
Всего хорошего!
Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право, если нет доказательств вины по данному обстоятельству. Пусть в суде доказывают. Вы ничего не должны