Арест счета на социальной карте Сбербанка - как вернуть деньги и кому обратиться
Из смс-сообщения из сбербанка узнала, что мой счет на социальной карте сбербанка арестован, на балансе 0. На эту карту мне перечисляют пенсию и социальные выплаты, одна из выплат как ветерану труда нижегородской области. В смс-сообщении было написано, что судебный пристав ФИО, но это не судебный пристав, а мировой судья, выдавший судебный приказ. Могу ли я подать заявление в суд о возврате денег и на кого? На жкх или мирового судью? Спасибо за ответ.
Добрый вечер!
1. Сходите с банк и уточните на основании какого документа банк снял денежные средства.
2. Если был вынесен сдебный приказ, то обратитесь в суд и подайте возражения на приказ. Возражения в силу ст. 129 ГПК РФ нужно подать в течении 10 дней с момента как Вы узнали о вынесеии Судебного приказа. Судья приказ отменит. Вам выдадут определение об отмене Судебного приказа.
3. Если заведено исполнительное производство, то в силу ст. 101 ФЗ "об исполнительном производстве" необходимо подать приставу письменное заявление и сообщить на какие счета нельзя накладывать арест, в частности, куда вам приходит социальная пенсия. Успехов!