Возможно ли лишить отца отцовских прав при отказе платить алименты после судебного решения?

Такой вот вопрос, подскажите пожалуйста, отец ребёнка не хочет платить алименты (суд обязал его выплачивать) мы не расписаны были, могу ли я лишить его отцовских прав, если да то он должен будет все равно выплачивать алименты?
Лучший ответ

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении отец ребенка указан, то, в случае не исполнения им своих родительских обязанностей Вы можете обратиться в суд и лишить его родительских прав. Алименты в этом случае не снимаются. Он обязан платить алименты. Успехов!

Родители, лишенные родительских прав, обязаны выплачивать алименты. Регистрация или отсутствие регистрации брака не связаны с осуществлением родительских прав и обязанностей.

Да можете, но в судебном порядке - ст. 69 СК позволяет

лишение род. прав не означает прекращения обязанностей - то есть он обязан будет продолжать платить алименты.

Если лишить отцовских прав, то алименты он будет так же платить как и сейчас.

Лишить отцовства это очень тяжело, практически невозможно в данном случае. Для того, чтобы лишить отца прав принудительно, тот должен быть наркоманом, алкоголиком и,самое главное, представлять прямую угрозу для жизни и здоровья ребенка.

Но в неуплате алиментов есть положительная черта. Когда у отца наступит пенсионный возраст и он будет нетрудоспособен, на алименты к своему ребенку он подать не сможет.