Нужно ли получать разрешение на строительство гаражей в ГСК?
Добрый день!
Ваши действия такие:
1.Оформите право собственности на земельный участок, на котором будет вестись строительство;2.Сделайте копию свидетельства о выделении гаражным кооперативом земельного участка;
3.Обратитесь к председателю гаражного кооператива с просьбой выдать справку, которая подтверждает ваше членство в кооперативе. В бухгалтерии правления, возьмите справку, подтверждающую полную выплату пая;
4.С собранными документами и копией паспорта обратитесь в БТИ с заявлением о составлении технического плана на гараж. Специалист бюро технической инвентаризации в указанное время проведет замер гаража и выдаст соответствующий документ;
5.Затем с пакетом документов нужно обратиться в Регистрационную Палату (желательно предварительно записаться к консультанту, чтобы он проверил правильность справок). В Росреестре выдают свидетельство о регистрации права собственности. Но происходит это не сразу, заявителю придется подождать около 4 недель.
Дмитрий, разрешение на строительство – это один из документов, который удостоверяет права владельца или арендатора на застройку земельного участка или реконструкцию действующего здания. Если на тот участок, где планируется строительство вашего гаража, у вас есть право собственности – разрешение, согласно действующему законодательству, вам не потребуетс.